Die ersten Bilder von der Grundschulmeisterschaft - weitere werden in den nächsten Tagen folgen


Grundschulmeisterschaft 2018 - Tabelle nach der 5. Runde

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Gespielt Sieg Remise Verloren Punkte Buchh SoBerg
1. Iberhysaj Belon 5 5 0 0 5.0 13.5 13.50
2. Cwiertniak Wiktor 5 4 1 0 4.5 16.5 14.75
3. Salehi Kian 5 4 0 1 4.0 15.5 10.50
4. Horsch Alexander 5 4 0 1 4.0 11.5 9.00
5. Wilms Noah 5 4 0 1 4.0 11.5 8.50
6. Lo Vasco Riccardo 5 3 1 1 3.5 15.0 8.75
7. Schiffmann Friedthjo 5 3 1 1 3.5 14.5 8.75
8. Martin Rafael 5 3 1 1 3.5 14.5 8.25
9. Schelz Hannes 5 3 0 2 3.0 17.0 8.00
10. Charf Ashraf 5 3 0 2 3.0 15.0 6.50
11. Helmes Georg Alexej 5 3 0 2 3.0 15.0 6.00
12. Landgrebe Arno 5 2 2 1 3.0 14.0 7.50
13. Leis Gabriel 5 2 2 1 3.0 13.5 6.25
14. Selcuk, Akif Münib 5 3 0 2 3.0 13.0 5.50
15. Bernotti Isabel 5 3 0 2 3.0 12.5 5.50
16. Schweda Jan Philipp 5 2 1 2 2.5 16.0 5.50
17. Weiss Marc 5 2 1 2 2.5 14.5 7.00
18. Banceanu Ines-Maria 5 2 1 2 2.5 11.0 4.00
19. Schäfer Laura Sophie 5 2 1 2 2.5 10.5 4.00
20. Willems Julian 5 1 2 2 2.0 12.5 4.00
21. Schütz Tim 5 2 0 3 2.0 12.0 2.50
22. Surubariu Ilaria-Lui 5 0 4 1 2.0 11.5 4.25
23. Kirmizigül Elfin 5 1 2 2 2.0 11.5 3.50
24. Türktasar, Philipp 5 1 2 2 2.0 11.0 3.00
25. Raitaru Eduard-Leona 5 1 2 2 2.0 11.0 2.75
26. Murati Naila 5 0 4 1 2.0 10.5 4.00
27. Schillert Dennis 5 1 2 2 2.0 10.5 2.25
28. Maden Ela 5 1 1 3 1.5 13.0 0.75
29. Engler Stella 5 1 1 3 1.5 11.5 0.75
30. Stanger Sophia 5 1 1 3 1.5 11.0 2.50
31. Kahya Firat Fernando 5 1 1 3 1.5 10.5 0.75
32. Bilic Diana 5 1 1 3 1.5 10.0 2.25
33. Weismantel Florian 5 1 1 3 1.5 7.5 0.50
34. Kekec Selina 5 0 2 3 1.0 12.5 1.75
35. Keller Jannik 5 0 2 3 1.0 11.0 1.25
36. Herdriksana, Eslo 5 0 0 5 0.0 8.0 0.00
Paarungen (5 Runden)
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Salehi Kian (4) - 25. Iberhysaj Belon (4) 0 - 1
2 17. Cwiertniak Wiktor (3½) - 5. Martin Rafael (3½) 1 - 0
3 9. Schelz Hannes (3) - 34. Horsch Alexander (3) 0 - 1
4 30. Wilms Noah (3) - 15. Schweda Jan Philipp (2½) 1 - 0
5 16. Weiss Marc (2½) - 31. Schiffmann Friedthjo (2½) 0 - 1
6 19. Lo Vasco Riccardo (2½) - 33. Schäfer Laura Sophie (2½) 1 - 0
7 35. Leis Gabriel (2½) - 26. Landgrebe Arno (2½) ½ - ½
8 13. Schütz Tim (2) - 1. Selcuk, Akif Münib (2) 0 - 1
9 2. Türktasar, Philipp (2) - 28. Charf Ashraf (2) 0 - 1
10 8. Bernotti Isabel (2) - 29. Surubariu Ilaria-Lui (2) 1 - 0
11 10. Willems Julian (2) - 32. Helmes Georg Alexej (2) 0 - 1
12 6. Stanger Sophia (1½) - 21. Banceanu Ines-Maria (1½) 0 - 1
13 24. Raitaru Eduard-Leona (1½) - 11. Kirmizigül Elfin (1½) ½ - ½
14 14. Schillert Dennis (1½) - 20. Murati Naila (1½) ½ - ½
15 27. Bilic Diana (1) - 12. Maden Ela (1) ½ - ½
16 18. Engler Stella (1) - 22. Kahya Firat Fernando (1) ½ - ½
17 23. Keller Jannik (½) - 7. Kekec Selina (½) ½ - ½
18 36. Herdriksana, Eslo (0) - 3. Weismantel Florian (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 9. Schelz Hannes (3) - 25. Iberhysaj Belon (3) 0 - 1
2 28. Charf Ashraf (2) - 17. Cwiertniak Wiktor (2½) 0 - 1
3 5. Martin Rafael (2½) - 31. Schiffmann Friedthjo (2½) 1 - 0
4 1. Selcuk, Akif Münib (2) - 30. Wilms Noah (2) 0 - 1
5 32. Helmes Georg Alexej (2) - 4. Salehi Kian (3) 0 - 1
6 34. Horsch Alexander (2) - 8. Bernotti Isabel (2) 1 - 0
7 15. Schweda Jan Philipp (2) - 35. Leis Gabriel (2) ½ - ½
8 26. Landgrebe Arno (2) - 10. Willems Julian (1½) ½ - ½
9 29. Surubariu Ilaria-Lui (1½) - 2. Türktasar, Philipp (1½) ½ - ½
10 11. Kirmizigül Elfin (1½) - 33. Schäfer Laura Sophie (1½) 0 - 1
11 20. Murati Naila (1½) - 16. Weiss Marc (1½) 0 - 1
12 12. Maden Ela (1) - 19. Lo Vasco Riccardo (1½) 0 - 1
13 13. Schütz Tim (1) - 18. Engler Stella (1) 1 - 0
14 21. Banceanu Ines-Maria (1) - 14. Schillert Dennis (1) ½ - ½
15 6. Stanger Sophia (½) - 27. Bilic Diana (1) 1 - 0
16 7. Kekec Selina (½) - 24. Raitaru Eduard-Leona (½) 0 - 1
17 3. Weismantel Florian (0) - 23. Keller Jannik (0) ½ - ½
18 22. Kahya Firat Fernando (0) - 36. Herdriksana, Eslo (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Salehi Kian (2) - 28. Charf Ashraf (2) 1 - 0
2 30. Wilms Noah (2) - 9. Schelz Hannes (2) 0 - 1
3 25. Iberhysaj Belon (2) - 32. Helmes Georg Alexej (2) 1 - 0
4 24. Raitaru Eduard-Leona (½) - 5. Martin Rafael (1½) 0 - 1
5 31. Schiffmann Friedthjo (1½) - 11. Kirmizigül Elfin (1½) 1 - 0
6 19. Lo Vasco Riccardo (1½) - 17. Cwiertniak Wiktor (1½) 0 - 1
7 21. Banceanu Ines-Maria (1) - 1. Selcuk, Akif Münib (1) 0 - 1
8 10. Willems Julian (1) - 20. Murati Naila (1) ½ - ½
9 14. Schillert Dennis (1) - 26. Landgrebe Arno (1) 0 - 1
10 27. Bilic Diana (1) - 15. Schweda Jan Philipp (1) 0 - 1
11 16. Weiss Marc (1) - 29. Surubariu Ilaria-Lui (1) ½ - ½
12 18. Engler Stella (1) - 34. Horsch Alexander (1) 0 - 1
13 35. Leis Gabriel (1) - 6. Stanger Sophia (½) 1 - 0
14 2. Türktasar, Philipp (½) - 7. Kekec Selina (½) 1 - 0
15 33. Schäfer Laura Sophie (½) - 3. Weismantel Florian (0) 1 - 0
16 8. Bernotti Isabel (1) - 22. Kahya Firat Fernando (0) 1 - 0
17 12. Maden Ela (0) - 36. Herdriksana, Eslo (0) 1 - 0
18 23. Keller Jannik (0) - 13. Schütz Tim (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 26. Landgrebe Arno (1) - 4. Salehi Kian (1) 0 - 1
2 5. Martin Rafael (1) - 19. Lo Vasco Riccardo (1) ½ - ½
3 9. Schelz Hannes (1) - 21. Banceanu Ines-Maria (1) 1 - 0
4 15. Schweda Jan Philipp (1) - 25. Iberhysaj Belon (1) 0 - 1
5 28. Charf Ashraf (1) - 16. Weiss Marc (1) 1 - 0
6 17. Cwiertniak Wiktor (1) - 31. Schiffmann Friedthjo (1) ½ - ½
7 30. Wilms Noah (1) - 18. Engler Stella (1) 1 - 0
8 32. Helmes Georg Alexej (1) - 2. Türktasar, Philipp (½) 1 - 0
9 11. Kirmizigül Elfin (½) - 6. Stanger Sophia (½) 1 - 0
10 20. Murati Naila (½) - 29. Surubariu Ilaria-Lui (½) ½ - ½
11 24. Raitaru Eduard-Leona (½) - 8. Bernotti Isabel (0) 0 - 1
12 1. Selcuk, Akif Münib (0) - 23. Keller Jannik (0) 1 - 0
13 3. Weismantel Florian (0) - 27. Bilic Diana (0) 0 - 1
14 7. Kekec Selina (0) - 33. Schäfer Laura Sophie (0) ½ - ½
15 22. Kahya Firat Fernando (0) - 10. Willems Julian (0) 0 - 1
16 34. Horsch Alexander (0) - 12. Maden Ela (0) 1 - 0
17 13. Schütz Tim (0) - 35. Leis Gabriel (0) 0 - 1
18 36. Herdriksana, Eslo (0) - 14. Schillert Dennis (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 19. Lo Vasco Riccardo () - 1. Selcuk, Akif Münib () 1 - 0
2 2. Türktasar, Philipp () - 20. Murati Naila () ½ - ½
3 21. Banceanu Ines-Maria () - 3. Weismantel Florian () 1 - 0
4 4. Salehi Kian () - 22. Kahya Firat Fernando () 1 - 0
5 23. Keller Jannik () - 5. Martin Rafael () 0 - 1
6 6. Stanger Sophia () - 24. Raitaru Eduard-Leona () ½ - ½
7 25. Iberhysaj Belon () - 7. Kekec Selina () 1 - 0
8 8. Bernotti Isabel () - 26. Landgrebe Arno () 0 - 1
9 27. Bilic Diana () - 9. Schelz Hannes () 0 - 1
10 10. Willems Julian () - 28. Charf Ashraf () 0 - 1
11 29. Surubariu Ilaria-Lui () - 11. Kirmizigül Elfin () ½ - ½
12 12. Maden Ela () - 30. Wilms Noah () 0 - 1
13 31. Schiffmann Friedthjo () - 13. Schütz Tim () 1 - 0
14 14. Schillert Dennis () - 32. Helmes Georg Alexej () 0 - 1
15 33. Schäfer Laura Sophie () - 15. Schweda Jan Philipp () 0 - 1
16 16. Weiss Marc () - 34. Horsch Alexander () 1 - 0
17 35. Leis Gabriel () - 17. Cwiertniak Wiktor () 0 - 1
18 18. Engler Stella () - 36. Herdriksana, Eslo () 1 - 0

Grundschulmeisterschaft 2018 (10.3.2018)


Grundschulmeisterschaft 2017

Schulschach in einer neuen Dimension oder das Triple zum Greifen nah

Neue Besen kehren gut. Der Schulschachreferent des Wormser Schachvereines von 1878 – Oliver Seif – erst seit wenigen Wochen im Amt – schaffte es, fast 60 Jungen und Mädchen zur Wormser Grundschulmeisterschaft 2017 zusammen zu bringen. Dies bedeutet gegenüber den Vorjahren eine Steigerung um das Dreifache! Gastgeberein war das Eleonorengymnasium, dessen Direktorin dem WSV gerne die schöne Aula als Spielsaal überließ.

In sieben Runden mit 10 Minuten Bedenkzeit pro Spieler kämpften die fünf bis zehnjährigen Schüler um die begehrten Medaillen und Pokale. Max Schüttler, der bereits 2015 und 2016 die Grundschulmeisterschaften gewonnen hatte, ging als Favorit ins Rennen. Nach einer Unachtsamkeit in der 3. Runde gegen den späteren Turniersieger fiel er aber zunächst zurück, um sich dann in den letzten Runden wieder nach vorne zu spielen. Platz 2 war der verdiente Lohn. Etwas überraschend holte sich Chirui Gong mit sieben Punkten aus neun Spielen unangefochten den Titel . Herausragend auch der 7. Platz des jüngsten Teilnehmers, Akif Selcuk, der für das Alisa-Zentrum an den Start ging sowie der 9. Platz für das beste Mädchen, Valeria Seif. Den Pokal für die beste Schule nahm die Trainerin der Diesterwegschule, Betül Kirmizigül, stolz in Empfang. 

Der Vizepräsident des Wormser Schachvereines, Gernot Köhler, nutzte die Preisverleihung, um im Namen des Vereines allen Helfern des Turnieres herzlich zu danken. Ohne das starke Engagement von Präsident Patrick Boos und seiner Gattin Astrid Boos-Guckes und etlicher Vereinsmitglieder wäre die Veranstaltung nicht so reibungslos verlaufen. Ein großer Dank ging auch an die Eltern, die mit selbstgebackenem Kuchen und Gebäck für das leibliche Wohl sorgten. Frau Rita Lodwig erhielt einen kleinen Blumenstrauss vom Verein als Anerkennung  für die Bereitstellung des Saales.

Mit einem Gruppenfoto der zehn Pokalgewinner endete die Veranstaltung.

Gegen 20 Uhr war dann alles aufgeräumt und die WSV-Verantwortlichen konnten in den wohlverdienten Feierabend gehen.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Rang TNr Teilnehmer At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBer
1. 35. Gong Chirui J 4 Paternus 33w1 18w1 2s1 17s1 8w1 4w1 6s1 7.0 - 0.0 31.5   31.50
2. 8. Schüttler Max J 4 Kerschensteiner 44w1 3s1 1w0 5s1 15w1 8s1 13w1 6.0 - 1.0 34.0   27.00
3. 40. Vogt Nico J   Ernst-Ludwig 45s1 2w0 18s1 33w1 16s1 5w1 4s1 6.0 - 1.0 28.0   22.00
4. 26. Cwiertniak Wiktor J     20w1 31s1 19w1 6s1 7w1 1s0 3w0 5.0 - 2.0 34.5   21.50
5. 28. Martin Rafael J 3 Dalberg 25w1 9s1 17w1 2w0 32s1 3s0 19w1 5.0 - 2.0 32.0   20.00
6. 46. Müller Leon J 4 Neusatz 27s1 16w1 38s1 4w0 11s1 21w1 1w0 5.0 - 2.0 31.0   19.00
7. 39. Selcuk Akif J     29w1 12s½ 10w1 35w1 4s0 11s½ 17w1 5.0 - 2.0 29.5   20.00
8. 41. Gencer Batuhan J 4 Neusatz 51w1 34s1 37w1 12s1 1s0 2w0 16s1 5.0 - 2.0 28.5   15.50
9. 1. Seif Valeria w 4 Kerschensteiner 55s1 5w0 23s1 11w0 43w1 26s1 15w1 5.0 - 2.0 26.0   16.50
10. 23. Malleker Nico J     47s½ 30w1 7s0 20w½ 39s1 24w1 21s1 5.0 - 2.0 25.5   17.50
11. 27. Schweda Jan Philipp J     22s1 19w0 30s1 9s1 6w0 7w½ 39s1 4.5 - 2.5 29.5   18.00
12. 9. Salehi Kian J   Dalberg 21s1 7w½ 36s1 8w0 14s0 27w1 30s1 4.5 - 2.5 28.5   16.50
13. 14. Hauser Cedric J     41w½ 15s0 22s1 28w1 35s1 14w1 2s0 4.5 - 2.5 28.0   16.50
14. 10. Wilms Noah J 3 Ernst-Ludwig 15w½ 41s½ 43w½ 31s1 12w1 13s0 25w1 4.5 - 2.5 25.5   16.25
15. 38. Selcuk Musab J     14s½ 13w1 35s½ 39w1 2s0 22w1 9s0 4.0 - 3.0 30.0   15.25
16. 16. Scherer Alexander J     26w1 6s0 46w1 19s1 3w0 20s1 8w0 4.0 - 3.0 29.5   13.50
17. 3. Willens Julian J 3 Diesterweg 56s1 53w1 5s0 1w0 36s1 32w1 7s0 4.0 - 3.0 29.0   12.00
18. 6. Meyer Fabian J 4 Kerschensteiner 23w1 1s0 3w0 44s1 26w0 46s1 36w1 4.0 - 3.0 28.0   11.50
19. 49. Hober Emilie w   Ernst-Ludwig 40w1 11s1 4s0 16w0 38s1 33w1 5s0 4.0 - 3.0 26.5   12.50
20. 54. Kirilowskiy, Georg J 2 Geschwister-Scholl 4s0 28w½ 47s1 10s½ 34w1 16w0 33s1 4.0 - 3.0 25.0   11.75
21. 37. Iberhysaj Belon J 2 Ernst-Ludwig 12w0 51s1 48w1 34s1 25w1 6s0 10w0 4.0 - 3.0 24.0   9.50
22. 55. Malleker, Maik J 2 Dalberg 11w0 49s1 13w0 40s1 37w1 15s0 34w1 4.0 - 3.0 23.5   10.50
23. 34. Leis Gabriel J     18s0 29s1 9w0 51w1 33s0 45w1 35s1 4.0 - 3.0 20.5   9.00
24. 47. Sezgin Asya w 4 Kerschensteiner 54w1 37s0 34w0 47s1 48w1 10s0 43w1 4.0 - 3.0 18.0   7.00
25. 56. Horsch, Alexander J 2 Westend 5s0 55w1 53s1 38w1 21s0 35w½ 14s0 3.5 - 3.5 24.5   9.50
26. 44. Ritter Fabian J 4 Neusatz 16s0 27w0 42s1 52w1 18s1 9w0 28s½ 3.5 - 3.5 24.0   9.75
27. 18. Willkommen Greta w     6w0 26s1 31w½ 43s0 46w1 12s0 44w1 3.5 - 3.5 23.5   9.75
28. 24. Strieder Richard J 2 Diesterweg 31w0 20s½ 29w1 13s0 45w½ 43s1 26w½ 3.5 - 3.5 23.0   10.50
29. 11. Heiser Lasse J 2 Diesterweg 7s0 23w0 28s0 42w1 52s1 38w1 32s½ 3.5 - 3.5 23.0   8.75
30. 53. Funk Moritz J     49w1 10s0 11w0 45s½ 31w1 48s1 12w0 3.5 - 3.5 23.0   8.25
31. 52. Lo Vasc Riccardo J 2 Ernst-Ludwig 28s1 4w0 27s½ 14w0 30s0 51w1 45s1 3.5 - 3.5 22.5   7.75
32. 43. Taskan Talha Muhamme J 4 Neusatz 34w0 54s1 40w1 37s1 5w0 17s0 29w½ 3.5 - 3.5 21.5   7.75
33. 7. Hoffmann Nikolai J 4 Diesterweg 1s0 56/+ 41w1 3s0 23w1 19s0 20w0 3.0 - 4.0 30.5   9.50
34. 15. Krämer Virgil J     32s1 8w0 24s1 21w0 20s0 40w1 22s0 3.0 - 4.0 27.0   10.00
35. 4. Quehl Moritz J     52w1 36s1 15w½ 7s0 13w0 25s½ 23w0 3.0 - 4.0 25.5   8.25
36. 30. Waldmann Jonas J     39s1 35w0 12w0 41s1 17w0 37s1 18s0 3.0 - 4.0 24.5   9.00
37. 17. Stephan Tobias J 4 Diesterweg 50s1 24w1 8s0 32w0 22s0 36w0 46s1 3.0 - 4.0 23.5   8.00
38. 20. Bernotti Isabell w     43w1 46s1 6w0 25s0 19w0 29s0 49w1 3.0 - 4.0 22.5   6.50
39. 2. Steger Henri J 2 Diesterweg 36w0 52s1 44w1 15s0 10w0 49s1 11w0 3.0 - 4.0 22.5   6.00
40. 21. Willkommen Julius J     19s0 50w1 32s0 22w0 53/+ 34s0 48w1 3.0 - 4.0 20.5   6.00
41. 42. Koc Tuna J 4 Neusatz 13s½ 14w½ 33s0 36w0 49s0 52w1 51s1 3.0 - 4.0 19.0   7.00
42. 22. Trieb Leander J     46w0 43s0 26w0 29s0 54w1 53/+ 50s1 3.0 - 4.0 15.5   4.00
43. 48. Jerimias Leonie w   Ernst-Ludwig 38s0 42w1 14s½ 27w1 9s0 28w0 24s0 2.5 - 4.5 26.0   8.25
44. 36. Hendel Adrian J     2s0 45w1 39s0 18w0 51s½ 47w1 27s0 2.5 - 4.5 21.0   4.00
45. 12. Kekec Selina w     3w0 44s0 56/+ 30w½ 28s½ 23s0 31w0 2.0 - 5.0 25.0   5.50
46. 50. Werle Emilio J     42s1 38w0 16s0 53w1 27s0 18w0 37w0 2.0 - 5.0 22.5   5.00
47. 51. Megague Aiman J     10w½ 48s0 20w0 24w0 50s1 44s0 52w½ 2.0 - 5.0 21.0   5.25
48. 5. Schröder Lars J 1 Dalberg 53s0 47w1 21s0 50w1 24s0 30w0 40s0 2.0 - 5.0 20.5   4.00
49. 25. Weiß Marc J     30s0 22w0 50s0 54s1 41w1 39w0 38s0 2.0 - 5.0 19.0   3.50
50. 45. Mazurek Kaja w 4 Neusatz 37w0 40s0 49w1 48s0 47w0 54s1 42w0 2.0 - 5.0 14.5   2.50
51. 13. Scherer Elisabeth w     8s0 21w0 55/+ 23s0 44w½ 31s0 41w0 1.5 - 5.5 24.0   3.25
52. 32. Schillert Dennis J     35s0 39w0 54w1 26s0 29w0 41s0 47s½ 1.5 - 5.5 18.5   1.50
53. 33. Surubariu Ilaria-Lou w     48w1 17s0 25w0 46s0 40/- 42/- 54/- 1.0 - 6.0 19.0   2.00
54. 19. Auman Tom J     24s0 32w0 52s0 49w0 42s0 50w0 53/+ 1.0 - 6.0 15.5   0.00
55. 29. Kirmiziggül Neva w *   9w0 25s0 51/-         0.0 - 3.0 18.5   0.00
56. 31. Oischewski Maximilia J *   17w0 33/- 45/-         0.0 - 3.0 17.5   0.00